Писать или нет отказную

здравствуйте! у меня такой вопрос. мама решила оформить на себя дом, нас 3-е детей и для этого просит написать отказную. но я писать не хочу, может ли ей это усложнить оформление?

, наталья, г. Брянск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, уточните, каким образом оформляется дом — наследство, приватизация и т.д.

наталья
Клиент, г. Брянск

в связи с приватизацией

Наталья, приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных лиц в доме. Если вы не желаете участвовать в приватизации и иметь долю в доме, то можете написать письменный отказ или не давать своего согласия на приватизацию, тогда другие зарегистрированные в доме не смогут приватизировать. Если дадите отказ, то доли иметь не будете в доме, а только право пользования им, т.е. проживания.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а оформление в связи с чем? наследство, приватизация или?

Осложнит конечно в любом случае, так как без отказа Вы судя по всему имеете право претендовать на долю в указанном доме.

наталья
Клиент, г. Брянск

в связи с приватизацией.