Как единственному учредителю ЗАО выйти из состава участников?

Добрый день. Являюсь единственным учредителем ЗАО. Акции нет. Отношения с акционерами и директором не складываются. Могу ли я выйти из ЗАО. Если да то каким способом. Спасибо

, Екатерина, г. Красноярск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

если Вы являетесь единственным учредителем, то у Вас есть такие варианты:

1) уволить директора и назначить нового (при наличии законных оснований или если в договоре предусмотрена такая возможность по каким-то дополнительным основаниям), возможно тогда ситуация изменится

2) принять решение о ликвидации данного общества и начать соответствующую процедуру

3) продать свою долю в уставном капитале и таким образом выйти из состава общества. при этом у других акционеров действует преимущественное право покупки этой доли, поэтому Вы обязаны при этом варианте направить им соответствующее предложение, указав все необходимые данные — сумму выкупа, сроки и т.п.

4) подарить свою долю кому-то.

для более подробной консультации поясните — как у Вас нет акций и по возможности приложите устав общества. от этого зависит все ли способы из названных Вам доступны и какой более прост и эффективен

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, за помощь. Я продала в 2017 свои акции акционеру. Теперь он единственный акционер владеет акциями 100 процентов. Он же является директором. Могу я свою долю ему продать чтоб он был единственным учредителем? Я переживаю за то что ЗАО является учредителем ООО которое сейчас банкротится и ФНС привлекает ЗАО к субсидиарной ответственности как учредителя. Мне это чем то грозит как учредителю?

напрямую точно нет. здесь действует принцип вины — если есть Ваша личная вина, то могут привлечь, если нет — то нет. чтобы ответить на первый вопрос еще раз прошу приложить устав — так не могу сказать. или хотя бы просто скажите есть ли в нем какие-либо условия относительно передачи доли.