Участковый задержал рабочих в квартире

Добрый день! Купили квартиру в новостройке и приступили к ремонту, возле подъезд многоэтажного дома нам подошли молодые люди азиатской внешности и предложили услуги по ремонту. Мы с ихним бригадиром устном виде оценили вид работ и приступили к ремонту. Все было замечательно, ребята работали претензии к ним не было. Через три недели мне позвонил участковый и сказал, что у нас в квартире работают люди без регистрации и патента на работу и остаются на ночлег в квартире на не законных основаниях. Их задержали и увезли в полицию а затем в суд. В суде им вынесли решение постановления на выдворение. По словам участкового, мне грозит статья 321 за изолирования рабочих и несоблюдения закона Российской федерации и многое другое. Как мне действовать в этом ситуации.

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Общался с участковым, он сказал написать объяснение, типо грозит ст. 322.1

Подайте идею как правильно составить объяснение.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, скорее всего Вам пригрозили статьей 322.1. Однако Ваши действия на мой взгляд не подпадают под эту статья даже в рамках незаконного пребывания мирантов. При даче объяснений или показаний говорите что не разрешали им жить в этом помещении. Ваши действия никак не были направлены на их укрывательство от органов власти и государства. Никакого умысла на это у Вас не было. Вы нанимали их на ремонт не как работодатель а по гражданско-правовому договору. То что он не заключался письменно, это отдельный разговор. Максимум что может грозить это административная ответственность по главе 18 КоаП и то трудно доказать.

Если все же будет решаться вопрос о привлечении Вас  к административной ответственности, то имеется возможность заявить о пропуске срока привлечения. По статье 18.15 КоАп — 1 год, со дня прекращения работ по договору, расторжения договора в случае его заключения. Об истечении срока можете заявить мировому судье в момент рассмотрения дела.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Думаю, что в Ваших действиях имеется лишь состав административного правонарушения:

КоАП РФ: Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть, Вам грозит административный штраф, правда за каждого гражданина. Уголовная ответственность в данном случае наступить не может, т.к. отсутствует состав преступления.

По словам участкового, мне грозит статья 321 за изолирования рабочих и несоблюдения закона Российской федерации и многое другое.
Как мне действовать в этом ситуации.

Дмитрий

Вам нужно явиться в полицию, желательно с адвокатом, и дать объяснение по факту. Скорее всего все ограничится административным штрафом

Думаю по этой статье даже трудно будет привлечь, поскольку действия виновного предусматривают найм работников в качестве работодателя, то есть по трудовым договорам и для выполнения работ не в личных целях.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При чем здесь 321 УК РФ?

— Вы рабочим не разрешали оставаться на ночь, новую квартиру им под место жительства не предоставляли (узнали от участкового);

— те рабочие, кого Вы видели в квартире, предъявили Вам патенты и  регистрацию (Вы не обязаны знать — поддельные документы или нет);

— о работах Вы договаривались с гражданином России, который и привлек для проведения ремонта как своих работников граждан соседнего государства.

Но надо знать — что эти ребята показали в полиции, может, они Вас сдали с потрохами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У них только бригадир разговаривал по русский, остальные нет. Они подтвердили в суде что там живут и работают, а так в основном ничего. А про договаривались с гражданином России как доказать?

Дмитрий! Доказывание входит в сферу уполномоченных лиц (в данном случае — участкового). Вам, как было ранее в ответах продолжено- нужно явиться в отдел полиции и дать объяснения по заданным вопросам, желательно это делать в присутствии адвоката. Уголовная ответственность за данное нарушение Вам не грозит, кроме того, при правильной постановке защиты, возможно и избежание административной ответственности.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Несмотря на то, что оснований для привлечения к уголовной ответственности не усматривается, общаться с сотрудниками правоохранительных органов имеет смысл только в присутствии адвоката. И Вам будет спокойнее, и сотрудники полиции будут вести себя корректнее. Это рекомендация на случай, если Вас пригласят для дачи объяснений.

Можно дать следующие общие рекомендации, которые нужно подкорректировать с учетом фактических обстоятельств.

Вы не заключали договоры с рабочими, никаких договоренностей о ремонте и проживании в Вашей квартире не было. Никого из задержанных Вы не знаете.

Общались по поводу ремонта Вы с другим человеком, ключи от квартиры передавали ему. Будьте готовы, что у Вас попросят его контакты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

вот именно бригадир на звонки не отвечает скрывается, есть только телефон номер автомобиля и имя.

Тогда можете говорить правду — что именно с ним Вы договаривались о ремонте и он, как организатор работ, гарантировал, что у работников будет все в порядке с документами.