Я перед потерпевшим извинился и он готов к примирению, но знакомый против, как быть?

Здравствуйте! Вместе со знакомым в 2017г. после распития спиртного ,решили пойти ( к уже потерпевшему ) чтобы поговорить,но вместо разговора избили.Сейчас подельник сидит у него рецидив,я под подпиской о не выезде(ранее не судим ).Но подельник говорит что мы еще хотели и убить,но это ни так. Сейчас у нас особый порядок суда по статье 112 ч 2. Адвокат не особо помогает мне,что делать не знаю... Я перед потерпевшим извинился,он готов написать в суде что хочет примирится со мной. Но вот подельник все портит. Как быть ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Я перед потерпевшим извинился, он готов написать в суде что хочет примирится со мной. Но вот подельник все портит. Как быть ?

Если подельник не согласен на особый порядок, соответственно дело будет рассмотрено в общем порядке. При этом Вам никто не мешает извиниться перед потерпевшим, соответственно если Вы ранее не судимы дело в отношении Вас будет прекращено за примирением сторон. А, что будет делать подельник — это его личное дело.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наймите нормального адвоката прежде всего.

Если вы не судимы, то возможность прекращения дела при примирении сторон сохраняется, т.к. 112 ч. 2 УК это преступление средней тяжести.

Если дело направлено в суд с обвинением по ст. 112 УК и рассматриваться будет в особом порядке, то что говорит подельник не очень важно.

Переговорите с адвокатом, пусть объяснит как писать заявления о примирении и подавайте их в суде. Шансы на прекращение дела есть.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кроме извинений желательно компенсировать причиненный вред, выплатив определенную сумму денег, и получив расписку от потерпевшего.

Заявление от потерпевшего в письменном виде и от вашего имени подготовить заранее и принести в судебное заседание.

А с адвокатом надо заключить соглашение — и он сразу будет работать.

Вы можете рассчитывать на прекращение производства по делу в суде

На предварительном слушании судья вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование полностью либо частично, в отношении всех обвиняемых, одного либо нескольких при наличии оснований, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 239 УПК. О