Нужно ли мне оплачивать штраф, если в извещении о нем ошибка в моей фамилии?

В августе на адрес бывшего места жительства пришело извещение о штрафе за торговлю без разрешения, меня в этот момент не было в городе и я не смогла получить письмо, потом в декабре пришел, меня также не было, а сейчас пришла повестка к приставам на начало февраля. Суть в том, что во всех извещениях и письмах ошибка в фамилии, а так же при разговоре с полицейскими они сказали, что для первого раза будет просто предупреждение и никакого штрафа не будет ( есть 2 свидетеля). Что мне делать?

, Дарья, г. Курган
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности (вышестоящему должностному лицу или суд).

Одновременно с жалобой следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (не получали извещение, узнали о постановлении, когда получили повестку судебных приставов).

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.