Считается ли расписка недействительной, если ее составлял должник, но на ней нет его подписи?

здравствуйте подскажите пожалуйста считается ли расписка о возврате некой суммы действительной, если она написана рукой должника с его паспортными данными. так же стоит сумма долга которую он обязуется вернуть частями и в неопределенный срок. стоит дата составления расписки,но нет подписи заемщика и нет адреса проживания должника? спасибо

, Анастасия, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку сам документ на обозрение не представлен, могу сказать пока лишь то, что все перечисленные Вами параметры, должны присутствовать в тексте письменной расписки. Так же, желательно указать: кто, у кого и сколько занял в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Отсутствие подписи, конечно, позитива не добавляет, но и без нее Ответчик (заемщик) может выдвинуть требование о признании документа ненадлежащим доказательством (в суде), так как он этот документ не оформлял лично. Тогда, в судебном процессе, этот вопрос может быть разрешен с помощью  назначения почерковедческой экспертизы.