Можно ли заставить платить отца ребенка алименты как раньше, если его доходы значительно выше ЗП?

Я в гражданском браке,сейчас мы разошлись.со мной остаётся ребёнок,которому 5 мес,прописан со мной у моей бабушки.отец платил нам 19 тыс,но сейчас он угрожает,что будет покупать только по списку,денег я не увижу,офиц.зп у него 13 тыс,а зарабатывает он более 100.недавно купил себе квартиру за свои деньги за 2,5 млн,могу ли я обратиться в суд,чтобы отсудить 19 тыс ,как раньше а не 25% от офиц.заработка

, Татьяна, г. Брянск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете обратиться с исковым заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка. Сумма будет назначена кратно размеру минимального прожиточного минимума в Вашем регионе.

Алименты на свое содержание взыскать не сможете, поскольку брак не был зарегистрирован.

Суд примет решение по представленным доказательствам: наличие у ответчика машины, сведения (Выписка из ЕГРН) о приобретении квартиры, доказательства размера трат на семью до того, как вы расстались.