Отдадут ли сестру из детского дома под опеку, если она инвалид и ей 18 лет?

Мой парень зочет взять сестру из детского дома на проживание у него ей 18 она инвалид у него нет ни прописки и доход маленький при каких условиях отдадут сестру из детского дома на проживания у брата и что для этого нужно парню 20 лет

, Екатерина, г. Благовещенск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

 Стоит обратится в органы опеки в вашем районе. Там вам дадут полный  список документов и требований .