Раздел имущеста, если один супруг стал недееспособным

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация.Летом с моей родной сестрой случился инсульт, после которого она признана инвалидом 1 группы. В настоящее время она проживает с моей мамой. ЕЕ несовершеннолетняя дочь проживает совместно со мною. До этого они все жили в квартире собственником которой является моя мама. Муж сестры начал пить, гулять. Ни женой, ни дочерью он не интересуется. Поэтому мама попросила его съехать с квартиры и забрать себе некоторе имущество. Однако он заявил, что раз так с ним поступили забирает всю технику, а им ничего оставлять не намерен, так как ему надо устраивать сою жизнь. Так же говорит, что разводиться пока не намерен. Как нам быть в такой ситуации? Сестра полностью недееспособна. Как развестись? Как оформить раздел имущества?

, Анна, с. Воронцовка
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Анна!

А им есть что делить? Имущество совместное имеется? Я так поняла, что собственности у мужа сестры нет, но он прописан в квартире матери?

Что касается развода: ст.16 СК РФ

«Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным». Так что опекун может подать на развод, а потом на выселение бывшего супруга из квартиры.