Можно ли через суд обязать продавца квартиры продать ее, если он передумал?

Можно ли через суд обязать продавца квартиры продать квартиру, если продавец передумал продавать квартиру после подписания договора купли продажи?

.

Или можно ли получить неустойку за отказ продавать квартиру? Неустойка в договоре купли продажи не оговаривалась. Деньги за покупку квартиры не выплачивались и в банковскую ячейку не закладывались.

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. по сути, если договор подписан сторонами — Вы уже вправе вселиться в нее по условиям договора. Регистрируйте переход права собственности через МФЦ и даже можете выселить прежних собственников в судебном порядке.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А МФЦ  примет у меня договор купли продажи для регистрации собственности? Слышал, что МФЦ просит, что бы документы подавались обоими сторонами (покупателем и продавцом).

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! В соответствии с положениями ст. 165 Гражданского Кодекса РФ

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Обязательным условием при этом является исполнение сделки полностью или частично. Если Вы не передали денежные средства за квартиру, и квартира Вам не передавалась, то Вы лишены права требовать исполнения сделки и её регистрации.  По этим же основаниям перспектив взыскать неустойку нет.