Отказ в выплате на первого ребенка

Ребёнок рождён от женатого мужчины у которого в браке трое детей, при подаче заявления в тульское отделение соцзащиты(по прописке матери)был отказ, в связи превышения дохода!

Средний доход отца 60 т.р., матери нулевая декларация

Ребёнок прописан с отцом в Москве

Документы подавались в тульской области, в пакет документов приложили свидетельство о рождении на всех детей, отказали, сейчас ребёнку уже год. Правомерны ли действия сотрудников соцзащиты, и возможно ли добиться полной сумму при обращение в суд

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения
ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или
второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в
денежной форме:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты,
3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об
обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или
общественным объединением за время исполнения государственных или
общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих,
сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

При этом учитывается среднедушевой доход семьи.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Размер прожиточного минимума в Тульской области равен:

Для трудоспособного населения 10627 руб./мес.

10627/100*150

Размер дохода для тульской области на 1 члена семьи не должен превышать 15940,5 руб.

Средний доход отца 60 т.р., матери нулевая декларация

Ребенок проживает с отцом или в Вами? Вы браке Вы не состоите? Если нет, есть ли соглашение об уплате алиментов, или решение суда?

Елена
Клиент, г. Москва
Ребёнок проживает со мной, в Москве, прописан с отцом тоже в Москве. Соглашений и Алиментов нет

Они учитывают доход совместно, так, как считают, что ребенок проживает с отцом и с Вами, при этом не учитывают детей от первого брака, поэтому с их точки зрения, порог превышен, соответственно отказ в выплате.

Дети в браке также с ним проживают и зарегистрированы, я так понимаю, из вопроса?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок расчета среднедушевого дохода для данной выплаты, регулируется в соответствии с приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка:

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

5. Сведения о доходах членов семьи:

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ следует:

Статья 4

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В Вашем случае ребенок зарегистрирован с отцом, следовательно учитывается в составе его семьи с учетом его доходов 60 тыс руб., а также с учетом его троих детей.

Вместе с Вами итого соцзащита берет 6 человек, соответственно расчет выглядит следующим образом: 720 000 р. (доход мужа за 12 месяцев): 12 мес.: 6 чл. семьи  = 10 000 р. на одного человека.

При этом прожиточный минимум по состоянию на 2019 год в Тульской области, а берется именно он, так как Вы заявитель и проживаете в этом регионе там же и обращаетесь в соцзащиты за назначнием, составляет:

Постановление Правительства Тульской области

от 29 октября 2018 года N 446

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Тульской области за III квартал 2018 года:

1. Установить величину прожиточного минимума по Тульской области за III квартал 2018 года:

на душу населения в размере 9915 рублей

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом берется полуторный размер, прожиточного минимума, соответственно из 9 915 руб. + 4957,5 руб. = 14 872,5 р.

А при расчете который я указал выше, выходит доходность на одного члена семьи 10 000 р., следовательно превышения при таком расчете нет и право на выплату может быть признано.

Только скорее всего проблема в том, что органы социальной защиты населения считают доход только на Вас троих, т.е. мужа, вашего совместного ребенка и Вас, т.е.:

720 000 р. (доход отца ребенка за 12 месяцев): 12 мес.: 3 чл. семьи  = 20 000 р. на одного человека.

Тогда конечно будет превышение над полуторным размером величины прожиточного минимума установленного в регионе - 14 872,5 р., а это значит отказ в выплате.

Если это так, то здесь необходимо учитывать следующее.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...

Также в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. если ситуация именно такая, что соцзащиты учитывает при расчете толь Вас и Вашего совместного ребенка, а также отца ребенка, необходимо доказать, что учету подлежат в том числе и дети от его законного  брака, только с их учетом доход не будет превышать величину прожиточного минимума, а вернее ее полуторный размер установленный в Вашем регионе проживания.

Во внесудебном порядке это практически невозможно, соцзащита никогда не пойдет на это, а значит необходимо подать заявление и документы официально, получить официальный письменный отказ и обращаться с иском в суд, признавать отказ незаконным и обязать назначить выплату.

Если официальный отказ  имеется, Вы можете уже обратиться в суд.