Можно ли понизить размер удержаний из зарплаты по исполнительному производству?

можно ли понизить сумму процента вычета с перевода с оф. з.п. по сбербанку с70% хотя бы до 50% Задолженность по исполнительному пр-ву 90т.р. срок с 2012 года.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исключение из общего правила:

В соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний может составлять до 70 процентов.

Если предмет Вашего исполнительного производства не связан с положением ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, Вы праве обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снижении размера удержаний до 50 процентов.
В случае отказа, вам необходимо обратиться с жалобой на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности, то есть жалоба адресуется на имя начальника-старшего судебного исполнителя отдела, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава исполнителя незаконным.
Второй вариант – Вам правомерно назначен размер удержаний в 70 процентов.
В таком случае Вы праве обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас денежных средств, с заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы в порядке ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Мотивируя его Вашим финансовым положением (после удержаний уровень з/п ниже прожиточного минимума, наличие дополнительных затрат и т.п.)
Удачи Вам!