Как доказать, что сделка продажи совместного авто не была фиктивной?

Добрый день! У меня такая ситуация ..машина находилась в совместно нажитом имуществе.Cложилась такая ситуация что после того как мы с мужем прекратили совместное проживание,я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(детские уже не получала т.к ребенку на тот момент было 1.8мес) алименты я ему отправляла обратно в счет погашения общих кредитов жила с тремя детьми можно сказать только на детские пособия для многодетных.А накануне еще предстояла покупка квартиры( по соц.выплате многодетным семьям)которой требовался ремонт и покупка мебели.Пришлось занять деньги у подруги(она на тот момент копила на машину) Т.к во время развода и после муж не претендовал на раздел имущества,я машину продала подруге в счет долга..после продажи муж узнал и подал исковое заявление..на признание этой сделки не действительной,т.к она моя подруга,и по его словам эта сделка мнимая..хотя это не так ..деньги я действительно получала.Как нам быть в данной ситуации?И как доказать что деньги были действительно получены?

, анна, г. Корсаков
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Сделка является действительной до тех пор, пока обратное не будет установлено решением суда.

Если договор купли-продажи был Вами составлен в письменном виде, Вы реально передали автомобиль покупателю и получили денежные средства, что подтверждается распиской или Вашей подписью в договоре и полном получении денежных средств, то оснований для переживаний не имеется. Вместе с тем, супруг вправе рассчитывать на половину стоимости автомобиля.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате платное. Удачи Вам.