Будет ли запрещен выезд за границу РФ, если числится неоплаченный штраф ГИБДД?

Приветствую) вопрос такой: по статье 31.9 коап-а обязанность оплачивать штраф пропадает,но сам штраф числится в базе данных как неоплаченный. Если сумма именно таких штрафов,у которых будет истечен срок обязательной оплаты будет превышать 30.000 , будет ли запрещен выезд за границу РФ?

, Мирослав, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы истек срок для исполнения постановления об уплате штрафа сначала надо сильно постараться в силу того, что Течение срока давности, предусмотренного ч.1 ст. 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

 Отвечая на ваш вопрос можно сделать вывод что у пристав появляется право ограничить ваш выезд, если у него будет исполнительное производство на сумму штрафа более 30 000 либо одновременно нескольких штрафов на указанную сумму  (запрет на выезд устанавливает конкретный судебный пристав по крокетному исполнительному производству).

Указанные Вами (просроченные в исполнении) штрафы роли в вынесении решения о щапрете выезда играть не будут.