Пособие и выплаты на второго ребенка в РФ

Приветствую.Я и жена граждане России.В течении последних 5лет проживали на территории республики Беларусь,там и родился первый ребенок.У жены российский паспорт и вид на жительство об,пользуется всеми правами в Беларуси.Первый ребенок рождённый в РБ получал все выплаты и пособия.Сейчас мы возвращаемся на постоянное проживание в РФ на прежнее место жительства.При рождении второго ребенка можно рассчитывать на мат капитал?

, Павел, г. Великий Новгород
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!   ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ :

  Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.