Вправе ли директор компании, в отношении которой ведется процедура банкротства, подавать в суд?

Ответьте, если можно, на меня подает в суд компания УК для взыскания за "Содержание и ремонт", в отношении УК запущена процедура банкротства, назначен внешний управляющий, банкротом компания пока не признана, вправе ли руководитель УК, который по закону должен быть отстранен от должности подписывать иск и взыскивать с меня долг? У меня имеется вступившее в зак. силу решение суда и возб. исполнительное производство в отношении компании о взыскании за ущерб при заливе по вине УК, на каком этапе подавать в Арбираж для включения в реестр? Для этого исполнит. лист нужно забирать у судебного пристава и прекращать исп. производство?

, Александр, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
вправе ли руководитель УК, который по закону должен быть отстранен от должности подписывать иск и взыскивать с меня долг?

Александр

Добрый день,

Если назначен внешний управляющий, то не вправе. Но скорее всего введена процедура наблюдения, и назначен временный управляющий, а в наблюдении, по общему правилу, руководитель должника продолжает исполнять обязанности.

У меня имеется вступившее в зак. силу решение суда и возб. исполнительное производство в отношении компании о взыскании за ущерб при заливе по вине УК, на каком этапе подавать в Арбираж для включения в реестр?

Александр

Можете сейчас подать.

Для этого исполнит. лист нужно забирать у судебного пристава и прекращать исп. производство?

Александр

Не обязательно. Обычно приставы сами прекращают исполнительное производство.