Как получать стаж работы и пенсию няне, если пенсионных отчислений не производится?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно сделать так, чтобы получать стаж работы и пенсию няне? Пенсионных отчислений сейчас нет. Официально не трудоустроена.

, Мария, г. Омск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

У вас два варианта для получения стажа работы:

1. Официально трудоустроиться;

2. Оформить патент для работы няней, как самозанятая и платить налог 4%. Для этого вам нужно обратиться в налоговые органы.