Усыновление совершеннолетнего приемными родителями из США

Есть совершеннолетний, которого хотят усыновить приемные родители из США. Со стороны законодательства США их юристы говорят, что это возможно, но не понятно какие правила со стороны Украины.

, Валерия, п. Херсон
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия !  Усыновление в Украине регулируется ст.208 Семейного кодекса Украины. В частности, там определено, что усыновленным может быть, как правило ребёнок, т.е. лицо не достигшее совершеннолетния ( ст.6 Кодекса).

Но в то же время, возможно и усыновление совершеннолетнего лица в исключительных случаях согласно части 2 ст.208 СК Украины:

.2. В исключительных случаях суд может постановить решение об усыновлении совершеннолетнего лица,не имеющего матери, отца или лишенного их попечения. В этом случае суд принимает во внимание семейное положение усыновителя, в частности отсутствие у него своих детей, и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.