Законна ли задолженность за коммунальные услуги по 100% тарифам?

Здравствуйте! В мае 2017г в собственность была приобретена квартира. Прежние жильцы долго не желали из неё выписываться. Так как сами они живут в Москве, их юрист, как доверенное лицо, кормил нас завтраками по этому поводу. Время шло, мы жили в этой квартире не прописанные, ожидая пока они выпишутся. Периодически заходили в УФМС, узнавали снялись ли они с учёта. Все квитанции по коммунальным платежам оплачивались вовремя, никаких задолженностей нигде не указывалось. 24 января 2019г приходит информация о том, что у нас долг в размере 54тыс.руб. Организация, ответственная за начисления по коммунальным услугам, объясняет это так: в середине января 2019г у них "всплыла" информация (какая-то адресная справка) о том, что ещё в октябре 2017 года прежние жильцы выписались, и поэтому они сделали перерасчёт по 100% тарифу, так как квартира с того времени была без прописанных. Уже после этого в УФМС была взята поквартирная карточка, где указывается, что на 24 января 2019г всё также прописаны бывшие собственники. Помогите, пожалуйста, разобраться! Можно ли добиться списания этого "долга" ? Ведь если по информации УФМС прежние жильцы до сих пор прописаны, то всё это время она не числилась "пустой", и эти начисления со 100% тарифом незаконны? Как нам действовать?

Заранее благодарна.

, Анна, г. Новокузнецк
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Анна! Ваши предположения верны, и Вы имеете право на перерасчет по начислениям сделанным исходя из количества предыдущих собственников. Вам необходимо написать заявление в Управляющую компанию и потребовать перерасчета, прилагая договор купли продажи, в котором прописана обязанность выписаться из данного жилого помещения, что ими не исполнено. В случае отказа необходимо решать данный вопрос в судебном порядке. И предупредить Управляющую компанию что своим отказом они рискуют заплатить Вам штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а именно 50% от суммы перерасчета, в случае решения данного вопроса в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.