Как разделить квартиру на доли, если она частично куплена на мои средства?

Здравствуйте! В 2006 году мы с матерью продали квартиру, находящуюся у нас в равной долевой собственности, и приобрели другую квартиру, но оформили её только на мою мать. В данный момент сложилась ситуация, что я не могу проживать в этой квартире, хотя в ней прописана и я, и мои 2 несовершеннолетние ребенка, а вынуждена снимать квартиру. Мать утверждает, что никаких прав на квартиру я не имею. Могу ли я через суд разделить квартиру на доли, ведь фактически я вложила в её покупку половину стоимости и какие документы потребуются?

, Татьяна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, ваша ситуация сложная, но разрешимая, вы можете подать иск в суд о том, чтобы суд признал за вами право на долю в квартире, на какие средства покупалась первая квартира, имеется ли у вас еще жилье в собственности?

 Даже при невозможности выделить доли, вы вправе обратиться в суд с требованием права проживания и пользования данной квартирой, если у вас не имеется другого жилья.

При обращении в суд придется приложить к иску доказательства того, что ваши денежные средства были вложены в покупку квартиры.