Как вдове с минимальной пенсией оформить пенсию мужа на себя?

Здравствуйте. Я вдова. Моя пенсия минимальная. 8400. Имею ли право претендовать на пенсию умершего мужа, размер которой около 20тыс. Что для этого нужно. Спасибо.

, Стольнова Лина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете оформить пенсию по потере кормильца. обращайтесь  для начала в пенсионный фонд, где муж получал пенсию. Если будет отказ — придется обращаться в суд для установления факта нахождения на иждивении умершего.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лина. Вы, как жена в вашем случае имеет право отказаться от собственной страховой пенсии и оформить новую, получая ее за своего умершего супруга. Вам следует обратиться в пенсионный фонд РФ по данному вопросу, уточнить размер положенной в этом случае вам пенсии.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.