Выход из декрета при ликвидации компании

Добрый день, я в отпуске по уходу за ребёнком , хочу выйти на работу,однако компания-работодатель ,в настоящее время находится в стадии ликвидации. Могу ли я выйти на своё законное место,и затем быть уволенной по сокращению в связи с ликвидацией? Может ли работодатель отказать /не принять на работу ?

, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. имеете полное право выйти на работу, при чем на время нахождения вас в отпуске, работодатель обязан сохранять Вашу должность за Вами и место работы.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода на работу вас уволят в связи с ликвидацией.

Дарья Резниченко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В связи с ликвидацией предприятия увольняется все работники, в том числе и находящиеся в декретном отпуске. Работодатель обязан проинформировать Вас о предстоящем увольнении за 2 месяца.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить выходное пособие и сохранить за собой средний месячный заработок Вам не обязательно выходить на работу.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом.