Встречное заявление на компенсацию за пользование комнатой

Здравствуйте, 3,5 года назад вступила в наследство 1/3 доли в квартире, 2года назад выиграла суд на выделение комнаты, порядка пользования, и вселение в квартиру. Второй собственник не пускал в квартиру, через судебных приставов 1 месяц назад получила ключи и доступ в квартиру ( есть акт совершения исполнительных действий) Второй собственник проживала с совершеннолетним сыном в этой (2-х комнатной) квартире. Сейчас второй собственник подала в суд о взыскании суммы долга на оплату ЖКХ плюс пени, которые она расчитала сама со дня смерти. Хочу подать встречное заявление об отмене ЖКХ и конпенсации за 3,5 года ее пользовании. Вопрос: 1 Является акт суд. приставов доказательством в суде о невозможности проживания в комнате? 2 Возможно получить конпенсацию за прошедшие 3,5 года? 3 Какие статьи лучше применить? Заранее спасибо.

, elena, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судя по вопросу вы подали на вселение 2 года назад и выиграли суд. Вы сразу получили исполнительный лист 2 года назад и подали приставам на исполнение? Полагаю, что в данной ситуации можно решать вопрос о взыскании компенсации только за 2 предыдущих года, т.к. решение было 2 года назад.

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если взыскиваемая сумма превышает три года, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

elena
Клиент, г. Владивосток
Взыскание суммы долга ст30 п 3, ст249, есть статьи о невозможности проживания, чтоб не оплачивать? Решение суда 13.03.2017 о выделении и вселении.
есть статьи о невозможности проживания,

elena

статей о невозможности проживания нет. Коммуналка взыскивается независимо от того пользуетесь или нет. С вас вероятно взыскивают за услуги, которые начисляются с площади квартиры: отопление, содержание, капремонт, вывоз ТБО. По счетчикам с вас взыскивать не имеют права, т.к. вы не пользуетесь этими услугами