По вывозу ТКО

Построил и сдал дом в эксплуатацию 30.12.2016г, прописался в нем с женой и двумя малолетними детьми 10.05.2017г, дом в собственности на меня, в доме мы не проживаем, так как в нем нет косметической отделки. Происходит все это в селе-райцентре. Контора по вывозу мусора у нас одна.14.01.2018г зашёл в неё по работе и за одно спросил про себя, мне сказали что я буду должен заплатить за мусор за четверых около 6000 р. Также сказали что в 2015 г в местной газете был какой-то публичный договор. Какие мои действия когда придёт квитанция?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Речь идет о региональном операторе с которым обязательно заключение договора на оказания такого рода услуг.

Публичный договор размещается им в местных СМИ, если в течении 16 дней после размещения публичного договора гражданин не направит заявку на заключение с ним индивидуального письменного договора, считается, что с гражданином договор уже заключен по опубликованию публичного.

Статья 30 Жилищного кодекса рФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

что я буду должен заплатить за мусор за четверых около 6000 р.
Какие мои действия когда придёт квитанция?

Если Вы фактически услугами регионального оператора не пользовались, т.е. за прошедший период Ваши ТБО им не вывозились, то необходимо обратиться с заявлением о снятии задолженности по данным основаниям, если откажут, придется спор разрешать в судебном порядке.

Если же фактически Вам услуга оказывалась, придется погасить задолженность, единые тарифы  устанавливаются на уровне субъекта РФ, где проживает гражданин.

В общем порядок регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

И постановлением Правительства РФ

от 6 мая 2011 года N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

В соответствии с п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды»  N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, п. 9 ст. 155 ЖК РФ, самостоятельное содержание имущества собственником, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, за исключением крупногабаритных отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона  N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В силу п. 18 ч. 1 ст.  Федерального закона от N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

На основании изложенного, Ваши обязанности относительно мусора, производимого вами также более детально расписаны муниципальным актом о благоустройстве территории Вашего муниципального образования.

Таким образом, по общему правилу, Вы должны заключить договор на вывоз мусора и платить по нему.

Однако, в связяи с тем, что указанный договор по своей сути является договором услуг, то размеры выплачиваемых Вами сумм должны варьироваться от размера выбрасываемого вами мусора.

В связи с тем, что вы не проживайте в доме, то соответственно, и мусора вы не производите. Поэтому вы вправе доказывать оператору по сбору мусора, что не пользовались его услугами.

Анализируя соответствующую практику можно прийти к выводу о том, что на сегодняшний день суды практически всегда встают на сторону оператора по отходам в споре о необходимости заключить договор на вывод ТБО (см. например решение Сосновского районного  суда Тамбовской области по делу №2-485/2017 2-485/2017, Лисинского районного суда Воронежской области по делу № 2-435/2017 2-435/2017).

Однако, повторюсь, несмотря на то, что вы обязаны заключить договор, то это равнозначно тому факту, что вы должны платить указанную серьезную сумму 60 000 рублей.