Уменьшение исполнительной сметы на сумму снижения контракта, законно-ли?

Добрый день.

Нашей организацией были выполнены работы после победы в тендере по 44фз(снижение 40%), оборудование по согласованию с заказчиком было заменено. В процессе приемки от заказчика принимал работы тех.надзор, который после замеров уменьшил количество работ и кроме этого потребовал уменьшить исполнительную смету на процент снижения контракта в начальном варианте(т.е. на те же 40%). Уточните пожалуйста, насколько это правомерно со стороны заказчика и в частности тех.надзора? Возможно ли оспорить это ? все документы подписаны и оплата со стороны заказчика произведена,а в соответствии с оплаченной суммой компания понесла большие убытки.

  • Контракт №0372200073818000004-0089238-01 (1)
    .doc
, Арсений, г. Фурманов
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! в рамках бесплатной консультации могу предоставить не всю информацию. Контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки. При условии приемки работ, заказчик обязан оплатить вам ту цену, которая предусмотрена контрактом, так как она является твердой и изменению не подлежит. следовательно, несмотря на наличие каких-либо иных документов, рассмотрению подлежит именно сам контракт вашей организации и заказчика и проверке будут подлежать факты исполнения сторонами обязательств по контракту.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсений.

Корректировка сметы с учетом поправочного коэффициента снижения — сложившаяся практика у заказчиков, которая подтверждена разъяснениями Минфина.

Если технадзор обнаружил, что действительно объемы выполненных работ меньше указанных в смете, он может указать на необходимость корректировки КС-2, КС-3. Не совсем понятным остается вопрос, как заказчик смог вам уже оплатить, без технадзора.