Сотрудник ЗАГСа обманул, что при разводе жена не сохранит мою фамилию, как его наказать?

Здравствуйте! 1.5 года назад мы с супругой развелись через ЗАКС при разводе сотрудник ЗАКСа спросил у меня согласен ли я что бы моя бывшая оставила себе мою фамилию я выразил своё не согласие при получении свидетельств о расторжении брака сотрудник ЗАКСа сказала что моя бывшая жена получает свою девичью фамилию и на этом всё. Спустя какое то время я узнаю что моя бывшая до сих пор носит мою фамилию. Как я могу наказать сотрудника ЗАКС за его обман? и могу ли я подать на сотрудника ЗАКС в суд, какую моральная компенсация предусмотрена законом РФ?.

, Кирилл Хорев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спустя какое то время я узнаю что моя бывшая до сих пор носит мою фамилию. Как я могу наказать сотрудника ЗАКС за его обман?

Изменение фамилии возможно только с согласия самого гражданина. Так что сотрудник ЗАГСа тут не виноват.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менять или не менять фамилию может только ваша жена. Сотрудники ЗАГСа здесь сделать ничего не могут. Напишите жалобу на имя руководителя того ЗАГСа где вас неправильно проконсультировали.