Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сменить ребенку фамилию и желательно отчество без согласия бывшего мужа. Если есть задолженность с первого по 6 месяц с начала делопроизводства а дальнейшие 5 мес выплата алиментов была.

Уточнение от клиента

ребенку 2 года

, Надя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, согласие отца ребенка потребуется.

в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ  если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

можете через органы опеки и попечительства попробовать решить вопрос, предоставив справку от пристава о размере задолженности по алиментам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это существенно. Также закон устанавливает иные условия для изменения фамилии ребенка, например, возможность установления места нахождения второго родителя, участие в воспитании и содержании ребенка. Порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 59 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Андрей Козырев

Надя
Клиент, г. Москва

ребенку  2 года будет через несколько дней

Значит, мнение самого ребенка не учитывается, а вот мнение отца может быть учтено. Он общается с ребенком? Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки.