Законно ли расторжение трудового договора с беременной сотрудницей?

Здравствуйте. Я работаю в государственном детском саду Помощником воспитателя,по срочному договору. Я беременная, 23марта 2019года мне уходить в декрет, но 4февраля 2019 года выходит основной работник и со мной расторгнут договор(увольняют). Законно ли это?

, Лилия, г. Ульяновск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В случае когда срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и истекает в период беременности, порядок увольнения отличается. Беременной сотруднице нужно сначала предложить вакантные должности, которые соответствуют ее квалификации. Это могут быть любые должности, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Главное, чтобы работница могла выполнять эту работу с учетом ее состояния здоровья. Только если Вы откажетесь от предложенных вакансий либо если у работодателя нет другой работы (ч. 3 ст. 261 ТК РФ), Вас могут уволить. Направлять уведомление о прекращении срочного трудового договора в этом случае не нужно.

Вы должны написать заявление о продлении трудового договора и указать причину (в связи с беременностью) и приложить справку подтверждающую состояние беременности. Работодатель может запрашивать этот документ не чаще одного раза в три месяца.С вами могут заключить дополнительное соглашение к ТД о продлении срока действия ТД до окончания беременности.