Как мне получить сертификат и какие документы нужно предоставить?

Являюсь опекуном двоих детей, у одного ребёнка стоят прочерки в графе родители, у второго Мать недееспособная , как мне получить сертификат и какие документы нужно предоставить?

, Лина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте!

Для получения материнского капитала опекун должен предоставить в ПФР следующий пакет документов:

заявление на получение государственных льгот;
удостоверение личности опекуна;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
постановление суда об опекунстве;
карточка из Пенсионного Фонда;
свидетельство гражданина РФ.
Выше перечисленный пакет документов предоставляется в оригинале. В случае предоставления копий, они должны быть заверены у нотариуса.

Регулирует данный вопрос  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»