Как снять обеспечительные меры, если срок предъявления ИЛ истек?

В июне 2015 года вступило в силу решение суда о взыскании с меня банком денежных средств. В ходе рассмотрения дела (до решения суда) судом было вынесено определение о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества. Исполнительный лист на обеспечительные меры был направлен судебному приставу, который и наложил арест на мое имущество.

Прошло более 3 лет, но исполнительный лист на взыскание именно по решению суда взыскателем предъявлен приставу не был. Т.е. срок предъявления листа к исполнению уже истек.

Вопрос: каким образом снять обеспечительные меры. Ведь взыскание все равно уже не возможно?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Действительно в соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Поэтому в вашем случае действительно пропущен срок предъявления к исполнению исполнительного листа.Поэтому вас следует в соответствии со ст.144 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением об отмене мер обесмечения иска.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если обратиться к приставу с ходаиайстаом о возвращении исп.листа по ч.6 ст.46 фз об исп.производстве, т.к. взыскатель своими децствиями припятмтвует исполнению решения. Судебная практика при этом исходит из того, что бездействие по данной статье приравнивается к действию.

Если он не предъявлен к исполнению, то что вы предлагаете в таком случпе возвращать?