Как узнать, действительно ли свидетельство о расторжении брака?

Забрала в 2008 году Свидетельство о разводе из ЗАГС одна, на момент "забирания" оного давно не жила с человеком, расписалась в книге получения Свидетельства, тут узнала, что БМ умер. И как раз примерно во время забирания мной Свидетельства. И когда он умер - до момента получения мной Свидетельства или нет - не знаю. Хотелось бы понять, действительное ли у меня на руках Свидетельство или же мне нужно будет его вернуть в ЗАГС и получить Свидетельство о смерти? Сложность в том, что живу в другом городе и далеко от города, в котором расторгался брак. Какие действия можно предпринять в такой ситуации, без посещения другого города? Заранее большое спасибо!

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Напишите запрос, заверьте подпись у нотариуса и вместе с копией свидетельства о браке направьте по почте в тот Загс где была регистрация.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А нельзя ли через ЗАГС в моем городе по месту моей прописки сделать запрос?

существует межведомственный обмен и я думаю Вы можете узнать информацию состоите Вы до настоящего времени в браке или нет, попробуйте обратиться к сотрудникам ЗАГС по месту своего жительства, возможно Вам предоставят такую информацию, но в случае если Вам потребуется получить повторное свидетельство, получать его придется в том органе ЗАГС где оно выдавалось в соответствии с п.1 ст.9 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния».