Как быть, если нет возможности выбрать председателя МКД?

У нас многоквартирный дом (30 квартир), управляет Управляющая компания. Председатель не хочет работать. Выбрать нового нет возможности. т.к. в доме старые неграмотные пенсионеры. Можно ли пока выбрать временного до подготовки нового председателя?

, Ольга, с. Моргауши
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый. да, Вы можете избрать председателя МКД на временной основе. точнее, Вы можете при помощи Общего собрания собственников избрать нового председателя МКД, а потом также по решению Общего собрания избрать другое лицо на данную должность. в любом случае, без решения Общего собрания собственников обойтись никак нельзя.

не пускайте этот вопрос на самотек — председатель очень нужен, так как он выступает в отношениях с Управляющей организацией и представляет интересы дома.