Должна ли я возмещать сумму отпускных в данном случае?

Добрый вечер! Хотелось бы точно узнать, права ли я! Работаю я в ООО «Ювелирный дом Кристалл». На данный момент нахожусь на больничном с 1 ноября по 4 апреля!(декретный больничный)! Решила уволится, пришла написала заявление и мне сказали,что я должна возместить сумму отпуска в КАССУ, которую мне выплатили АВАНСОМ перед декретом! Проработала я там год и 3 месяца! За год отпуск отгуляла, и они мне ещё дали 20 дней отпуска перед декретом,с 12 октября по 1 ноября! Я же не обязана возмещать ту сумму, которую они мне выплатили авансов, с учетом того, что я не требовала этих денег?!

, Евгения, г. Обнинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Если у Вас за полный рабочий год 28 дней отпуска, а Вам за три месяца работы дали 20 дней, то переплатили Вам за 20 — 28:12х3=13 дней отпуска. Следовательно, при Вашем увольнении сейчас с Вас работодатель имеет право удержать переплату:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Я же не обязана возмещать ту сумму, которую они мне выплатили авансов

Евгения

В Вашем случае это право работодателя удержать переплату.