Трудоустройство в администрацию муниципального образования

При трудоустройстве на должность специалиста отдела земельных и имущественных отношений мне было отказано в связи тем что мой свекр является ИП Глава КФХ (сельхозпроизводитель). Прав-ли отдел кадров. Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Отдел кадров в данной ситуации неправ, так как конфликта интересов здесь не возникает, ведь Ваш родственник является индивидуальным предпринимателем, в подчинении у Вас находиться не будет, никаких выгод вы от него не намерены получать, соответственно отказ основанный на этом неправомерен, в таком случае могут отказать везде в приеме на работу, где занимаются осуществлением контроля за ИП или другими организациями в сфере трудового законодательства, налогового и прочего.

Конфликт интересов может возникнуть в ходе выполнения своих обязанностей, но отказывать в приеме на муниципальную службу при отсутствии такого, а только основываясь на предположениях о его возникновении противозаконно и нарушает прав и интересы гражданина.

Запреты указаны в федеральном законодательстве, в частности

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой