Может ли кредитор-физическое лицо взыскать долг с должника на банковский счет ИП?

Может ли кредитор-физическое лицо зарегистрированный как ИП, взыскать долг с должника на банковский счет ИП и задекларировать доход по УСН? Мне как физическому лицу должен другой человек по исполнительному листу, могу ли я обратившись в ФССП указать счет ИП (я одновременно и индивидуальный предприниматель), не будет ли проблем в данном случае с налоговой если я уплачу 6% с данного дохода как предприниматель вместо 13% как физичесоке лицо??? По листу мне ведь должны как физическому лицу.

, Сергей, с/с. Березовский
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните основание возникновения задолженности, связан ли долг с деятельностью ИП.

Сергей
Клиент, с/с. Березовский

Добрый день, нет долг не связан с деятельностью ИП. Суд состоялся между двумя физическими лицами по факту, решение вынесено, вступило в силу. Спустя время я зарегистрировался как ИП. Могу ли я сейчас взыскать присужденные денежные средства на свой ИПшный счет и уплатить налог по УСН 6% вместо полагающихся 13% как физическое лицо?

добрый день!

НК РФ признает облагаемыми доходами упрощенца ВЫРУЧКУ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (УСЛУГ), а также внереализационные доходы, наприер, поступившие от должников на основании решений судов суммы, связанные с нарушением договорных обязательств. Т.е речь идет о связи полученного дохода с предпринимателькой деятельностью. Таким образом, с высокой вероятностью  инспекция посчитает, что такой доход в базу УСН не входит