Имею ли я право работать в медицинском учреждении на должности медицинский психолог?

Скажите, пожалуйста, мое первое высшее образование по специальности Преподаватель педагогики и психологии дошкольной, затем профессиональная переподготовка по Педагогика. Психология в количестве 504 часа. Затем последипломная подготовка "Основы медицинской психологии и психодиагностики" в количестве 380 часов. Затем переподготовка по Клиническая психология в количестве 520 часов. Имею ли я право работать медицинским психологом в мед. учреждении с данным образованием.

, Ольга, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

право работать медицинским психологом в мед. учреждении с данным образованием
высшее образование по специальности Преподаватель педагогики и психологии дошкольной переподготовка по Клиническая психология

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вы можете работать по этой специальности.

Психология в количестве 504 часа.

по Клиническая психология в количестве 520 часов

Также согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам:

12. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый ...срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом  согласно приказу Минздрава РФ

от 16 сентября 2003 года N 438

О психотерапевтической помощи

Приложение N 2. Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи

Приложение N 2 УТВЕРЖДЕНО приказом Минздрава России от 16 сентября 2003 года N 438

1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вам отказывают в приеме на работу или предъявляют требования уже после трудоустройства, если это так, то возможно причина в том, что у Вас специальность — преподаватель педагогики и психологии, если исходить только из специальности преподаватель, то его основным видом деятельности  является преподавательская деятельность, а если брать во внимание специальность психолог, его основным видом деятельности является  проведение психологических исследований. Между тем понятие образования в том числе и психологического носит общий  характер, когда  указание идет именно на образование, а не на конкретную специальность. Вот если бы в требованиях было указание — имеет высшее образование по направлению «Психология»  или специальности  «Психолог» дело другое, но в требованиях указано в общем -психологическое образование под которое подпадает и то которое у Вас имеется, хотя оно и несет двойное назначение,  включая в себя как деятельность в сфере образования, так и психологические знания которые как раз и необходимы в смысле образовательного уровня.

Т.е. в этом плане вполне допускаю могут возникать  проблемы с работодателем, уточните  с чем Вы столкнулись с отказом или требованиями работодателя?

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

Требования к квалификации медицинского психолога: Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы соответствуете квалификационным требованиям.