Когда я могу выйти на пенсию при наличии у меня удостоверения многодетной семьи?

Здравствуйте! Я имею троих детей. Есть удостоверение многодетной семьи г.Москвы. Когда я могу выйти на пенсию по новому закону, если дата моего рождения 20 сентября 1964 года?

, Лариса, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лариса,

Многодетные матери. Это женщины, родившие и воспитавшие до 8 лет трех либо четырех детей. Для них пенсионный возраст составит 57 и 56 лет соответственно ( пп. 1.1, 1.2 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ (ред., действ. с 01.01.2019). При этом для досрочной пенсии многодетным мамам надо иметь в общей сложности не менее 15 лет страхового стажа.

Те люди, которые в период с 2019 по 2021 г. достигнут этого возраста и при этом будут иметь необходимый стаж, уже начиная со следующего года могут обращаться за назначением пенсии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете выйти в 55 лет 6 месяцев по новому закону. Раньше нет.