Можно ли сменить нотариуса в процессе вступления в наследство?

Начали дело о вступлении в наследство. Можно ли сменить нотариуса. Если да, то на каком этапе. Возникла взаимная личная неприязнь.

, Tasia Kareva, г. Выкса
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению подобного законодательство не допускается. поэтому в данном случае надо вести дело у него.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тасия! Смена нотариуса законом не предусмотрена.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если да, то на каком этапе. Возникла взаимная личная неприязнь.

Сменить нотариуса не возможно.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Теоретически можно, надо обратиться в Нотариальную Палату с просьбой о передаче ведения наследственного дела другому нотариусу, Ваше обращение рассмотрят, но указанные Вами причины передачи наследственного дела должны быть объективными.

Практически, возможно нет, если на территории открытия наследства нет другого нотариуса, имеющего право на оформление наследственных дел.