Можно ли приобрести жилье за накопленную сумму военной ипотеки, будучи в запасе?

Здравствуйте! Я уволился из вооруженных сил, а на счету военной ипотеки накопились деньги на сумму 1000038 рублей. Номер я получил, и отслужил более 3-х лет с момента присвоения мне участника НИС. Могу ли я приобрести жилье за накопленную сумму военной ипотеки будучи в запасе?

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

отслужил более 3-х лет с момента присвоения мне участника НИС

Александр

На сколько больше 3-х лет? Если Вы уволены и у Вас не наступили условия для использования накоплений, то не имеете права ничего приобрести. А судя по сумме накоплений, права такого не наступило.

для этого надо удовлетворять требованиям ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Тогда, после исключения из списков личного состава воинской части подаются документы на выплату накоплений.

ПМО-245:

61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Могу ли я приобрести жилье за накопленную сумму военной ипотеки будучи в запасе?

Александр

Поскольку Вы не удовлетворяете указанным выше требованиям, то не можете ничего приобрести и будете исключены из реестра.

Если же у Вас статья увольнения «в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе», то можете получить эти накопления и еще доп накопления, независимо от срока военной службы.

Дополню: если уволены по нормальной статье (окончание контракта), то повторно поступив на контракт, эти накопления сохранятся на Вашем счете.