Снять депортацию из Израиля

Добрый день! Меня интересует вопрос, как снять депортацию из Израиля? Депортировали в ноябре 2018 г сроком на 10 лет. Закон не нарушала.

, Елена, г. Подольск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Депортация из Израиля является частой процедурой для граждан РФ и других стран. Если это случилось непосредственно в аэропорту Бен-Гурион, то решение принимал сотрудник Департамента пограничного контроля. Это административный орган МВД Израиля и его решения могут быть обжалованы в апелляционный суд. Сделать это из России весьма проблематично, поэтому Вам нужен будет юрист на территории Израиля, который будет действовать по доверенности, причем надлежаще оформленной (перевод и апостиль). Также могут запросить банковскую гарантию, как обеспечительную меру, подтверждающую благонадежность и финансовую состоятельность гражданина РФ. Также будет нужен поручитель — гражданин Изр., Ваш родственник, близкий знакомый, официальный представитель (сотрудник мед.учреждения), который подтвердит Вашу благонадежность.

Закон о въезде в Израиль гласит, что лицо, находящееся в Израиле нелегально, должно быть депортировано в ближайшее время, насколько это возможно, с другой стороны, есть ряд причин, позволяющих человеку, подлежащему депортации, просить МВД (а в случае отказа МВД — суд) приостановить депортацию.

Закон о въезде в Израиль 1952 г. называет следующие причины для приостановления депортации:

Состояние здоровья и необходимость получения неотложной медицинской помощи.

Необходимость уладить юридические проблемы в Израиле (например, судебная тяжба),

при условии, что данные проблемы невозможно уладить, находясь за пределами Израиля.

Гуманитарные соображения (закон не описывает подробно, какие именно, однако речь идет об исключительных случаях).

Эти же основания являются основанием к отмене решения о депортации.

Елена
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое за консультацию. Меня департировпли из аэропорта в Израиле. Несмотря на подтверждение моей подруги, жительницы Израиля, наличия денег и банковского подтверждения. Я в эту страну ездила много лет и ни разу не нарушила закон о миграции. Очень грубое отношение, крики и оскорбления со стороны сотрудников Бен-Гуриона, а так же в тюрьме.