Оплата по счетчику воды с истекшим сроком действия, если были начисления по нормативам

Здравствуйте.

В апреле 2018 истёк срок действия водосчётчика. С этого момента, расчёт стал производиться по нормативам. В сентябре, сделали поверку, счётчик исправен. Естественно, за это время набежало не мало воды (~за 5 месяцев), которая тоже упала на баланс.

Здесь мне не совсем понятна логика. Если организация перешла на другой вид расчёта со мной имея ввиду, что счётчик возможно неисправен изза окончания срока действия, почему в итоге они заодно с меня взяли и по другому виду расчёта — счётчику, и я заплатил дважды? Если это штраф, не должна ли это быть отдельная бумага, соотвествующая всем законодательным нормам региона/области/страны?

Какие права у меня здесь есть, есть ли возможности отстоять свою позицию и не платить по счётчику?

Спасибо.

, Николай, г. Томск
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Николай здравствуйте!

Действительно, согласно Правил № 354 существует два способа расчета либо по показаниям либо расчетным способом.

В соответствии с п. 42 Правил № 354:

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Расчет платы расчетным способом согласно п. 59 Правил проводится в том числе в случае неисправности счетчика.

Согласно п.п. «д» п.81(12) Правил 354, к неисправности  относится истечение межповерочного периода водомера.

Таким образом расчет платы должен проводиться либо по показаниям, либо расчетным способом. Таким образом обращайтесь в водоканал для проведения перерасчета, если поступит отказ, то в ГЖИ с соответствующим заявлением.

Успехов.