Нужна ли лицензия ИП для проведения обучения с выдачей сертификатов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я открою ИП э и как преподаватель начнут преподавать занятия по наращиванию ногтей маникюру и педикюру с выдачей сертификата Нужно ли мне лицензия

, Анна, г. Краснодар
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Деятельность по лицензированию сейчас урегулирована Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Согласно ч.3 ст. 12 указанного закона, если деятельность которой вы не занимайтесь, не включена в перечень деятельности, которые подлежат лицензированию (а такой перечень содержится в ч. 1 указанной статьи).

Указанная статья не содержит вашего рода деятельности, а, значит, лицензированию он не подлежит.