Добровольно ли участие студента в олимпиаде?

Участвовала в олимпиаде для студентов в своем вузе. Прошла во второй тур, но не хочу в нем участвовать. Могут ли отчислить студента за отказ от участия в олимпиаде?

, Марина, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об образовании РФ» это не является основанием для отчисления студента. Это дело добровольное и не свидетельствует о неуспеваемости студента. Так что отчисление можно будет оспорить в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Марина!

Согласно ч. 2 ст. 61 Закона «Об образовании»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; Основания для отчисления студента предусмотрены уставом  учебного заведения.

Соответственно, участие в олимпиады не входит в учебный план, поэтому отчислить Вас не могут.