Не восстанавливают водительские права, требуя оплатить списанный по срокам давности штраф

Здравствуйте. Лишили прав за пьянку в 2014. В тот же день потерял права (заявление написал). Штраф не платил. Сумма в 30000р весела у судебных приставов вплоть до 2016г. Потом штраф исчез с пометкой на ст.46 ч.1 п.3. В мрэо права не восстанавливают ссылаясь что штраф не оплачен. А так все на руках - медкомиссия, сдал теорию пдд, оплатил госпошлину(из за утери прав).

Правомерно ли меня заставляют оплатить штраф( ссылаясь на то что я должен возобновить дело в суде и по реквизитам оплатить штраф)?

И как быть с оплаченной госпошлиной? я уже сфотографировался на права и заявление на руках. Мне заново платить госпошлину, когда я вновь к ним прийду?

И можно ли по этим бланкам, что составили,когда я фотографировался и мне вручили заявление, пойти в другое мрэо своего города? Или это заявление действует на текущее отделени мрэо?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Александр!

Вы обязаны уплатить все имеющиеся у вас штрафы, иначе вам не выдадут водительское удостоверение до момента погашения всех долгов.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но обращаю Ваше внимание, что течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Положения о сроке годности квитанции об оплате государственного сбора не содержит ни один из действующих нормативно-правовых актов РФ. Следовательно срок действия неограниченный.

Вы можете обратиться в любое уполномоченное подразделение, за предоставлением услуги по выдаче водительского удостоверения