Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры

Добрый день! в апреле 2016 года был заключен ипотечный договор на приобретение квартиры в новостройке (долевое). В июле того же года был зарегистрирован брак, а через два месяца получен акт приема передачи на квартиру и свидетельство. (получается что квартира была получена уже в браке). начальный взнос, как и платежи по кредиту оплачивал супруг. В 2017 году был развод. Практически 70-80% ипотеки были разово погашены опять же супругом после развода. Сейчас он пытается продать данную квартиру, бывшая супруга нотариального согласия не дает. Какие действия необходимо предпринять чтобы была возможность супругу продать квартиру? и если речь идет о разделе имущества все таки в суде, то на что может рассчитывать супруга, учитывая что официального дохода она не имела (вернее она числилась официально на фирме, но фактически за нее работал другой человек, что легко доказуемо).

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Имущество, приобретенное в период брака, на имя одного из супругов,  является общим имуществом супругов, независимо от того, работала ли супруга в период брака или нет. Вместе с тем, если стоимость квартиры была оплачена частично до брака и частично после расторжения брака, то совместным имуществом будет считаться только доля в жилом помещении, пропорциональная оплате стоимости жилья в период брака. Именно эта доля и подлежит разделу между супругами в равных долях. Может быть, Вам необходимо самостоятельно рассчитать эту долю бывшей супруги, предложить ей деньги, которые передать под расписку, и она оформит согласие на продажу квартиры. Удачи Вам!