Что может постановить суд по искам об алиментах и разделе имущества, если развод был 5 лет назад?

Здравствуйте, 5 лет назад развёлся с женой, но жили с ней вместе по сей день. Детей содержал (двоих) , сейчас отношения ухудшились и жена хочет подать на алименты. Что может постановить суд и за какой период могут обязать выплачивать алименты? Имеем в собственности дом. Она хочет подать на раздел имущества, каков исход в этой ситуации с точки зрения закона?

, Антон, г. Новосибирск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством Ваша бывшая жена может взыскать алименты, в том числе, за последние 3 года если докажет, что принимала меры по их взысканию (как правило, 1/3 от дохода), что в Вашей ситуации маловероятно.

А вот если дом был куплен/построен в период брака, то она может через суд оставить себе (именно себе) долю в доме до 3/4 дома. Все это при условии, что несовершеннолетние дети будут проживать с ней

Нужно понимать как приобретался дом в совместную собственность, либо собственник один, а режим совместной собственности предполагается, либо в долевую собственность, от этого будет зависеть исход суда, но  согласно семейному законодательству раздел имущества возможен в течении 3-х лет с момента расторжения брака, что касается алиментов, то алименты Вас выплачивать обяжут в любом случае. По вопросу раздела с документами можете обратиться в чат

Покажите норму, указывающую, что раздел имущества возможен в течение 3-х лет с момента расторжения брака! Не вводите клиента в заблуждение. Срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда право было нарушено.