Правомерно ли после вынесения приговора дознаватель требует явиться для проведения дактилоскопии?

Был суд по ст 327.3 УК в моем отношении. Судья вынесла приговор с назначением судебного штрафа. После суда звонит дознаватель и просит явиться для проведения дактилоскопии. Правомерны ли действия дознавателя?

Уточнение от клиента

Штраф оплачен

Уточнение от клиента

Постановление о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа мне выдано

, Никита, г. Александров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Странно, что это не сделано ранее в период расследования по уголовному делу.

В целом же требования правомерны.

В силу ст. 9 ФЗ  от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

В силу ст. 11 данного закона

Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию определенной категории лиц проводят следующие органы:
лиц, указанных в пункте «ж» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, — органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел;

Таким образом, проведение обязательной дактилоскопической регистрации еще предполагалось в ходе проведения дознания по уголовному делу.

Никита
Клиент, г. Александров
Могу ли я игнорировать просьбы дознавателя, в таком случае? И может ли наступить какая-либо ответственность за отказ от прохождения дактилоскопии в моем случае? Ведь уголовное дело прекращено, штраф уплачен, постановление мне выдано.
И может ли наступить какая-либо ответственность за отказ от прохождения дактилоскопии в моем случае?

Никита

Можете отказаться — ответственность в данном случае не предусмотрена.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 07.05.2013) “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” в  Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится, и дактилоскопическая информация используется в целях идентификации личности человека.

В соответствии со ст. 7 Закона государственная дактилоскопическая регистрация проводится в добровольном или обязательном порядке. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация является правом гражданина, которое он может реализовать в порядке, предусмотренном ст. ст. 10,11 Закона.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

в) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно

В связи с чем, требования дознавателя правомерны.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

В настоящее время проведение дактилоскопической регистрации под вопросом, поскольку к уголовной ответственности Вы не привлекались (исходя из ст. 104.4 УК РФ). Дознаватель обязан был провести дактилоскопию на стадии дознания.

Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации обязательно в следующих случах:

ФЗ от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации
Статья 11. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию определенной категории лиц проводят следующие органы:
лиц, указанных в пункте „ж“ части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, — органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел;

Согласно п. „ж“ ч. 1 ст. 9 указанного закона

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Следует отметить, что случаи привлечения по ст. 17.7 КоАП РФ имеются. К примеру, Постановление от 19 апреля 2016 г. по делу № 5-130/2016 http://sudact.ru/magistrate/do...

Но Ваш случай другой.