Имеют ли право наследники претендовать на часть наследства?

После смерти мамы по завещанию мне отходит часть наследства.Другая часть отходит её мужу. Процесс получения прав собственности остановлен из-за неправомочных действий со стороны мужа матери. у него тоже есть наследники,о так как в права собственности он еще не вступил и умер,имеют ли право его наследники претендовать на его часть наследства?

, Лисовенко Эльвира, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Эльвира, доброго времени суток! В данном случае к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники в порядке наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вступление в наследство-это не только  подача заявление к нотариусу и  получение свидетельства, но и фактическое принятие.Увы, но и его родственники имеют право на его наследство и на наследство вашей матери исходя из ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они имеют право претендовать на его часть. Но плсле смерти супруги у него там есть наследственная часть, которую он не успел получить. Вот они на нее и претендуют

Лисовенко Эльвира
Клиент, г. Москва

А смогут ли они выиграть и получить эту часть?

Да, у них особо сложностей нет с получением наследства. Ведь он подал на наследство, значит они получат и его имущество и то что он не успел получить после смерти супруги…