Биологический отец хочет удочерить ребенка, но я против этого

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я мать одиночка,в графе отец стоит прочерк,биологический отец ребенка только вышел из тюрьмы по статье 228,это уже второй его срок и хочет сейчас подавать на меня в суд чтобы сделать отцовство на ребенка.если я против,одобрит ли ему отцовство суд?

, Любовь, г. Тула
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наличие судимости не является препятствием для установления отцовства.

Если предполагаемый отец является биологическим отцом ребенка, он сможет установить отцовство в судебном порядке. Поэтому проще подать совместное заявление в ЗАГС, затем заключить соглашение об алиментах и соглашение о порядке воспитания, или решить эти вопросы через суд.

В случае обращения предполагаемого отца ребенка в суд, вы можете обратиться с встречным иском, например, о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка, а также подать отзыв на исковое заявление.

Наличие судимости может быть учтено судом при определении порядка общения как негативная характеристика личности отца.

Если отец ребенка является больным хронической наркоманией, это является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев