Законно ли обжалование суда по кредиту, прошедшего без моего участия?

Доброго времени суток, ситуация следующая. 4 года назад был использован кредитный лимит по карте сбербанка, затем по определенным обстоятельствам кредит не выплачивался, спустя 4 года сбербанк начал требовать возврат денежных средств, я не возвращал так как прошел срок исковой давности и кредитный лимит брал не для себя но о не уплате никто не оповещал, так же я был зарплатным клиентом сбербанка и так же не было какой либо информации о задолжности, на днях я увидел себя на сайте судебных приставов судебный приказ от 21.09.2018 а исполнительское производство от 21.01.2019 в суде я не был и не был оповещен о суде.... скажите может ли банк подать в суд по истечению срока исковой давности? Как подать обжалование и что для этого нужно?

, Дмитрий Манцуров, г. Тюмень
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае обжалование не тот термин, который применим. Вам необходимо отменить судебный приказ. Согласно ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа вместе с заявлением об отмене судебного приказа.

Далее, если взыскатель будет выходить в исковое производство в общем порядке нужно будет составить отзыв на исковое и заявить о пропуске исковой давности.

Вот так мне эта ситуация видится.

Если Вам потребуется более подробная консультация и помощь в составлении документов, это возможно при обращении в личный чат на платной основе.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы не были в суде и не были даже извещены о нем по той причине, что определенные платежи и санкции согласно действующему законодательству взыскиваются в порядке приказного производства. Это означает, что какой-либо орган или банк, как в Вашем случае, обращается с заявлением о вынесении судебного приказа (о взыскании задолженности с должника)  к мировому судье и тот, в свою очередь, выносит судебный приказ. Этот вид судопроизводства не требует вызова сторон и судебного разбирательства в привычном понимании. Другой вопрос, что вы этот приказ не получили, а это значит, что вы вправе его отменить, подав соответствующее  заявление мировому судье, в котором должны указать причины пропуска срока для отмены с/приказа, поскольку для его отмены закон тоже устанавливает определенный срок. В заявлении нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине неполучения с/приказа. Судья срок Вам восстановит, с/приказ отменит и отзовет с исполнения, а дальше банк имеет право обратиться в федеральный суд общей юрисдикции в порядке уже искового производства, то есть с соответствующим исковым заявлением. Там уже будет разбирательство с вызовом сторон и т.д.